fbpx

Así suena quémame, la nueva canción de Chlöe’s Clue

¿Quien es CHLÖE’S CLUE?

Chlöe’s Clue es el proyecto de la artista valenciana Raquel Adalid. “Hidden Rhythms” (2014), es su álbum debut, un trabajo de indie folk lleno de melodías suaves y enérgicas, ha llegado a alcanzar más de 300.000 reproducciones en Spotify y algunos de sus temas han sonado en spots publicitarios. En 2017 llega PANORAMA, un disco que desvela nuevas pistas sobre la artista y con el que consolida su sonido. “

QUÉMAME” Un piano furioso y con aires lúgubres es el encargado de encender la mecha de Quémame. Una canción intimista e introspectiva en la que la versátil voz de Chlöe’s Clue vira del desgarro al arrullo sin abandonar los paraísos de placer que describe la letra.

Una pieza doliente y llena de ritmos latinos en la que ha colaborado la banda mexicana Daniel, Me Estas Matando añadiendo su aura bolero-glam y su delicadeza infinita a la canción.

Una colaboración que llega directa para añadir los aires latinos, delicados y románticos que caracterizan a la banda mexicana y que complementan a la perfección este nuevo trabajo de Chlöe’s Clue. Un cambio natural en su libro de estilo que abraza sin corsés y con total admiración la música latina.

Quémame, es un pedacito más del álbum que llevará como nombre “Carmín y Rubor” y que estará basado en Tangos, Bossanovas y Boleros agitados.

Si la canción habla de arañazos sentimentales, el videoclip traduce a veces casi de forma literal  véase cuando Raquel arranca las “heridas por placer” al chico sobre la camilla- esta historia fugitiva, esta historia que habla de huir de los incendios. “Quémame” narra la importancia de evitar que la rabia cree incendios y convertir esa rabia en ritmo, la importancia de hacerse resistente al fuego (al fuego de la tensión, de la rabia y la ira), a las olas de penurias y de torpeza, de tensión y de silencio. Por eso, Raquel se mantiene intacta ante oleadas de fuego e intentos de derribo.

Rodado en distintas localizaciones de la Comunidad Valenciana, ciudad natal de la cantautora, se relatan una serie de pruebas ante las que los protagonistas han de mantener intacto el valor de la paciencia y la virtud de la calma. Francesc Planes, director del clip, añade su ya habitual capacidad de generar caricias y arañazos en la retina (todo al mismo tiempo) a través de su sofisticada mezcla de realidad y ficción y su fijación en personas con rasgos o circunstancias características porque para él “la belleza es aquello que me llama la atención y hace que me salte algo dentro”.

Una de las peculiaridades de este proyecto y que lo diferencia de otros, es el look que consigue el equipo al rodar en analógico. El videoclip ha sido rodado en 16mm, es decir, cine. “Como se rodaba antes de la entrada del mundo digital, algo muy valorado y complejo en nuestros tiempos. Lo cual le otorga un look totalmente diferente a lo visto a día de hoy” añade Jesús Ponce, director de fotografía del videoclip que forma una dupla en todos sus proyectos con Francesc.

@chloesclue |”Quémame” Dirección: Francesc Planes @francescplanes Dirección de Fotografía: Jesús Ponce @pepinillosflowtando Producción: Juan Carlos LLoret @juanca_95 Arte: Iker Lemos @ikerlemos Ayudante arte: David Gonher @david.gonher Ayudante de dirección: Álvaro M. Ballester @amballester22 Gráficos: Enric Pérez @enric.pe Estilismo: Eduardo Jairycovich @eduardojairycovich Maquillaje y peluquería: Almudena Traver @almudenatraver Maquillaje FX: Anastasiya Shvandyreva @anastasiyashva_makeup Refuerzo en set: Héctor López Colorista: Carles Iglesias @carlesiglesiascolor Foquista: Pablo Martínez @peibolmatic Animaciones: Jorge NO @no.jorges Efectos sonido: Fernando Gisbert @fernando_gisbert Demonio 1: Melcior Vicent @melcior_vicent Demonio 2: @pyros_espectaculos Niño: Alejandro M. Bolea Heridas: @cao_kaal Siluetas: @eddhasadeathwish Bailarines Tango: Guillermo Álvarez, Verónica Mendoza Material cámara: Mahuella Agradecimientos: Estudio Margen, Derribos Andrés, Q de Quadres, Museo Nacional de Cerámica, Pau Berga, Oscar Piera