fbpx

Jedet, y las 10 cosas que necesitas saber sobre ella

Hoy queremos presentaros el nuevo tema con videoclip de Jedet  “Te arrepentiras”. Se trata de una canción producida por Laaskar que rescata la intención musical de propuestas de pop clásico como  Jeanette, Yuri o Mocedades, actualizándola con una sonoridad que se mueve entre las canciones de Amy Winehouse y las del trap pop actual. Del videoclip se ha hecho cargo Pedro Artola (Guitarricadelafuente, Sen Senra) con un resultado espectacular.

Jedet, y las 10 cosas que necesitas saber sobre ella

Además tenemos la oportunidad de conocer las 10 curiosidades sobre Jedet

Pregunta principal – ¿Nos cuentas un poco de ti?

Soy Jedet, no voy a decirte mi edad, no la busquéis en la Wikipedia porqué además será falsa jajaja Soy una chica sencilla y soy afortunada porqué puedo dedicarme a lo que me gusta.

 Llevo trabajando muchos años en la sombra pero ahora estoy recogiendo el fruto. Canto, escribo, actúo… ¡hago un poco de todo! Pero al final lo que más me importa en mi vida son mis amigas, mi familia y mi pueblo, Polícar.

 Me encantaría en algún momento poder vivir una vida más tranquila y formar mi familia, en la que no se incluyen hijos pero si perros, y ser feliz.

 

Las cosas que Jedet piensa cuando se levanta por la mañana.

Pienso “joder, ¡otro día más!” y luego doy las gracias, digo “gracias Señor por otro día más”.

Las cosas que Jedet utiliza para despertar su creatividad.

El desamor y el vino blanco.

Las cosas que Jedet viste.

Pues en su mayoría chándal, menos cuando estoy de promoción que me pongo más arreglada, pero suelo ir como en chándal.

¡A mi la ropa me encanta! Es verdad que me la paso en chándal porqué como mi trabajo tiene tanto que ver con la imagen al final estoy muy cansada, entonces normalmente intento en mis días libres pues huir del maquillaje, o del pelo, o de la ropa… Pero si que es verdad que si salgo a cenar con mis amigas me gusta ponerme un vestidito o arreglarme más.

Tengo bastante fobia a los colores aunque me estoy ahora abriendo un poco más, pero soy muy de tonos tierra, de color negro, blanco… ahora poco a poco voy incluyendo colores.

Luego tengo una manía, y es que las uñas siempre las llevo igual: almendradas y de color rojo, y tienen que medir 3cm, no más.

También tengo mucho fetiche con los bolsos, puedo ir vestida con la ropa más barata o de un cubo de basura pero mi bolso tiene que ser de mi colección de Gucci, Prada, Dior… ¡me encantan los bolsos! Tengo mucho fetiche con los bolsos de marca.

Las cosas que Jedet escucha.

Mira, ahora estaba escuchando mucho Yuri, Paloma San Basilio, Camilo Sexto, Mocedades, Jeanette…

Las cosas que Jedet va a llevar a cabo en el futuro (objetivos).

Pues seguir trabajando como actriz y sacando música, y crecer personalmente también.

Las cosas que Jedet sueña (sueños del futuro).

Me encantaría tener mi propia casa y mudarme a Andalucía. Me veo en una casa con mucha luz y muy amplia, pero muy vacía de cosas.

Las cosas que vamos a ver de Jedet en breves.

Creo que lo próximo es mi línea de maquillaje.

Las cosas que a Jedet le hacen reír.

El humor cruel.

Las cosas que Jedet quiere aprender.

Pues la vida me está poniendo a prueba y no me está quedando más narices que aprender paciencia por cojones, en todo. No es que quiera aprenderlo, es que por cojones lo estoy aprendiendo.

Las cosas que Jedet más valora.

Pues a mis seres queridos la verdad, en especial a mi yaya, mi madre, mis amigas…

¿ Si tuvieses qué recomendar a 3 artistas, quiénes serían?

Kali Uchis, Rigoberta Bandini y Rocío Dúrcal.

Me encantan las mujeres poderosas que usan sus letras para reivindicar cosas, como por ejemplo en el caso de Rigoberta, que a lo mejor puede parecer que son canciones más sencillas pero al final cuando te canta “Perra” te está hablando de una necesidad de libertad como mujer que se siente oprimida por la sociedad, ¿no?

Luego me gusta mucho el drama de las letras de Rocío Dúrcal o la delicadeza de Kali Uchis pero que habla de cosas muy concretas. A lo mejor la sociedad no ve que una señorita deba hablar de ellas, pero ella te las habla, muy elegante pero te habla de ellas.

 

Dirigido por Pedro Artola @pedro.artola Producción Artó Creative Studio @artocreativestudio Directora de Producción Sara Renteria @sararenteriac DOP Carles F. Galí @carlesfgalí AD José Pouchucq @josepxq 1AC Lucía Ajuria 2AC Nuria Gascón @nuriagascon Operador de Steadicam Ricard Haro @harosteadi Gaffer Daniel De Jose @dejusui Spark Jordi Sanpra @jordisanpra Spark Martí Pluma @martipluma Spark Joan Sanso @joansanso Spark Neus Pages @neuspagesiselga Diseñadora de Producción Cristina Ramos @cristinaramosatelier Ayudante de Arte Adrià Escribano @adrianoem Directora de Estilismo Alba Melendo @albamelendo Ayudante de Estilismo Fernando Gomez @fergomezpastor Ayudante de Estilismo Emma Patús @emmapatus Director de Peluquería y Maquillaje Ruben Marmol @rubenmarmol Asistente de Peluquería y Maquillaje Jorge Zúnica @lucifrede Asistente de Peluquería y Maquillaje Gisela Castells @gisel_mkup Manicura Natalio Andrés @nailsnatalioandres Dirección de Casting Gaze Casting @gazecast Cast Aram Mujal @arammujal Cast Agustín @aivdone Cast Cristina Pérez @kriisskris Cast Joan Ramon Bages @jrbb44 Cast Victor Ordoñez @vic.or Cast Jose Luis Mirando @tuereselmiranda Cast Luar Estibalez @luarestibalez19 Cast Concha Castro @conchadecastro65 Cast Pol Brugarolas @polbrugarolas Cast Erika Carelo @_.eriikafdezz Cast Paula Torres @pauli_low_24 Cast Delfina Martinez @dlfnmartinez Cast Octavia Esquivel @octaviiaa._ Cast Dana Sevillano @wdanax Cast Joana Mata @jomacru Cast Eva Vildosola @evacastt Cast Yosephine Aldomar @yos_xxo Cast Clara Palau @clara.p.c Ayudante de Producción Karima Varela @theredleo Ayudante de Producción Gemma Garcia @gemma_pa Ayudante de Producción Aram Mujal @arammujal Runner Alexis Rosell @ominirabeats Runner Alex Adame @a.adame.1 Editora Raquel Torinos @raqueltorinos Colorista Julia Rossetti @juliarossetticolor Gráfica Cárter Studio @carterstudio Agradecimientos a Zalando @zalando Agradecimientos a YSL Beauty @yslbeauty Agradecimientos a Napalm Rentals @napalmrentals Agradecimientos a Service Vision @servicevision_scorpio Agradecimientos a Kodak Motion Picture Film @kodal_shootfilm Agradecimientos a Cinelab London @cinelablondon

 

Si os ha interesado esta entrevista descubre Las Sneakers Nike Blazer Mid ’77 más baratas del mercado